Bild: Rathaus

Kandidaten für die Kommunalwahlen am 26. Mai 2019

III. Wahl der der Ortsteilräte

Der Wahlausschuss der Stadt Ilmenau hat in seiner Sitzung am 23. April 2019 folgende Wahlvorschläge für die Wahlen der Mitglieder der Ortsteilräte als gültig zugelassen:

Ortsteil Bücheloh – 4 Mandate – 4 Bewerber

Kapp, Eckhard

1962

98704 Ilmenau OT Bücheloh

Schaffrath, Susanne

1970

98704 Ilmenau OT Bücheloh

Wedekind, Matthias

1981

98704 Ilmenau OT Bücheloh

Dr. Wolf, Matthias

1956

98704 Ilmenau OT Bücheloh

 

Ortsteil Frauenwald – 6 Mandate – 11 Bewerber

Ewald, Jutta

1949

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Grökel, Thomas

1972

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Kahl, Norman

1987

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Kahl, Thomas

1956

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Kruse, Martin

1956

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Kruse, Frederic

1995

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Lenz, Siegfried

1950

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Neumann, Christoph

1967

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Schröpfer, Gerd

1956

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Sperlich, Uwe

1966

98711 Ilmenau OT Frauenwald

Weiß, Peter

1952

98711 Ilmenau OT Frauenwald

 

Ortsteil Gehren – 10 Mandate – 19 Bewerber

Fiedler, Michael

1985

98708 Ilmenau OT Gehren

Hille, Peter

1952

98708 Ilmenau OT Gehren

Kopf, Brigitte

1951

98708 Ilmenau OT Gehren

Krannich, Falko

1964

98708 Ilmenau OT Gehren

Krannich, Sabine

1957

98708 Ilmenau OT Gehren

Krauße, Thomas

1987

98708 Ilmenau OT Gehren

Meinhardt, Iris

1963

98708 Ilmenau OT Gehren

Minner, Angelika

1952

98708 Ilmenau OT Gehren

Möller, Georg

1951

98708 Ilmenau OT Gehren

Nagel, Christine

1968

98708 Ilmenau OT Gehren

Nicolai, Mathias

1977

98708 Ilmenau OT Gehren

Nippe, Claudia

1959

98708 Ilmenau OT Gehren

Raue, Yves

1973

98708 Ilmenau OT Gehren

Rittermann, Dieter

1953

98708 Ilmenau OT Gehren

Schmidt, Rüdiger

1960

98708 Ilmenau OT Gehren

Stieler, Katja

1981

98708 Ilmenau OT Gehren

Streubel, Sybille

1978

98708 Ilmenau OT Gehren

Utnehmer, Andreas

1965

98708 Ilmenau OT Gehren

Wiegand, Maximilian

1991

98708 Ilmenau OT Gehren

 

Ortsteil Gräfinau-Angstedt – 8 Mandate – 12 Bewerber

Bär, Dominik

1973

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Eck, Tobias

1980

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Fischer, Mirko

1986

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Gorzelitz, Claudia

1972

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Koch, Ringo

1972

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Köditz, Andreas

1958

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Möller, Dirk

1969

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Remd, Kerstin

1971

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Schneider, Thomas

1961

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Steinke, Harald

1956

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Dr. Wohlfarth, Jürgen

1958

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

Zimmermann, Katrin

1966

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

 

Ortsteil Heyda – 4 Mandate – 4 Bewerber

Buchheim, Jana

1968

98693 Ilmenau OT Heyda

Ehrhardt, Sylvio

1969

98693 Ilmenau OT Heyda

Menzel, Horst

1950

98693 Ilmenau OT Heyda

Dr. Vehmann, Heinz-Dieter

1955

98693 Ilmenau OT Heyda

 

Ortsteil Jesuborn – 4 Mandate – 10 Bewerber

Anders, Marc

1992

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Bauer, Ronald

1960

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Chemnitz, Benjamin

1999

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Enders, Siegfried

1941

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Hartung, Frank

1958

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Heinze, Dirk

1972

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Hellmundt, Gerd

1959

98708 Ilmenau OT Jesuborn

John, Nicole

1974

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Schneider, Doreen

1981

98708 Ilmenau OT Jesuborn

Ziebell, Andreas

1957

98708 Ilmenau OT Jesuborn

 

Ortsteil Langewiesen – 10 Mandate – 16 Bewerber

Brandt, Horst

1952

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Eberhardt, Peter

1968

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Eger, Matthias

1968

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Elis, Ralf

1964

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Faulwetter, Nick

1982

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Geier, Karl-Eugen

1958

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Hedler, Beate

1960

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Jacob, Gunter

1956

98704 Ilmenau OT Langewiesen

König, Sascha

1974

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Kühn, Elke

1949

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Samuel, Roswitha

1936

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Schubert-Otto, Claudia

1972

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Steiner, Sylvio

1963

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Völker, Heinz

1956

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Wagner, Ines

1966

98704 Ilmenau OT Langewiesen

Werner, Torsten

1963

98704 Ilmenau OT Langewiesen

 

Ortsteil Manebach – 8 Mandate – 11 Bewerber

Gering, Oliver

1982

98693 Ilmenau OT Manebach

Helm, Volker

1972

98693 Ilmenau OT Manebach

Heyn, Ilka

1971

98693 Ilmenau OT Manebach

Hofmann, Klaus

1959

98693 Ilmenau OT Manebach

Kiesewetter, Thomas

1975

98693 Ilmenau OT Manebach

Pehle, Holger

1965

98693 Ilmenau OT Manebach

Rennebeck, Christoph

1986

98693 Ilmenau OT Manebach

Schoewest, Michael

1956

98693 Ilmenau OT Manebach

Senftleben, Heiko

1965

98693 Ilmenau OT Manebach

Stubenrauch, Roy

1971

98693 Ilmenau OT Manebach

Wilinski, Axel

1970

98693 Ilmenau OT Manebach

 

Ortsteil Möhrenbach – 6 Mandate – 10 Bewerber

Beyermann, Kevin

1992

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Boersch, Tim

1983

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Huthmann, Jörg

1967

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Köhler, Steffen

1969

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Löser, Oli

1999

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Rauche, Nico

1981

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Seifert, Uwe

1963

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Steitz, Elke

1965

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Stößel, Kevin

1993

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

Umbreit, Ronald

1962

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

 

Ortsteil Oberpörlitz – 8 Mandate – 9 Bewerber

Albrecht, Hans-Joachim

1964

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Ehemann, Jan

1978

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Enders, Sabine

1957

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Hörnlein, Heike

1960

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Jenke, Thomas

1971

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Müller, Carola

1950

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Müller, Christopher

1991

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Pranner, Sonja

1947

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

Rohde, Sabine

1981

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

 

Ortsteil Oehrenstock – 4 Mandate – 6 Bewerber

Conrad, Annerose

1955

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

Feuerpfeil, David

1985

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

Hempel, Martin

1983

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

Koch, Elke

1973

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

Machleidt, Jeannette

1977

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

Seeber, Uwe

1962

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

 

Ortsteil Pennewitz – 4 Mandate – 5 Bewerber

Chemnitz, Harald

1955

98708 Ilmenau OT Pennewitz

Lampenscherf, Christian

1981

98708 Ilmenau OT Pennewitz

Löhn, Marko

1978

98708 Ilmenau OT Pennewitz

Menger, Werner

1954

98708 Ilmenau OT Pennewitz

Winter, Martin

1979

98708 Ilmenau OT Pennewitz

 

Ortsteil Roda – 4 Mandate – 11 Bewerber

Bach, Thomas

1963

98693 Ilmenau OT Roda

Bohn, Heinz

1950

98693 Ilmenau OT Roda

Debri, Karl-Heinz

1960

98693 Ilmenau OT Roda

Freitag, Enrico

1972

98693 Ilmenau OT Roda

Hartleb, Dirk

1976

98693 Ilmenau OT Roda

Heusing, Sabine

1960

98693 Ilmenau OT Roda

Hoffmann, Ellen

1953

98693 Ilmenau OT Roda

Köhler-Fabig, Tanja

1973

98693 Ilmenau OT Roda

Schröpfer, Peter

1961

98693 Ilmenau OT Roda

Seeber, Dieter

1958

98693 Ilmenau OT Roda

Steinmann, Ingo

1958

98693 Ilmenau OT Roda

 

Ortsteil Stützerbach – 8 Mandate – 10 Bewerber

Donczik, Griseldis

1967

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Götze, Robert

1981

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Hintsche, Sylvia

1963

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Mueller, Gudrun

1951

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Posselt, Michael

1972

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Röse, Frank

1972

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Dr. Schilling, Wolfgang

1957

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Schneider, Bernhard

1962

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Stöckel, Hans-Jürgen

1948

98714 Ilmenau OT Stützerbach

Volk, Rüdiger

1957

98714 Ilmenau OT Stützerbach

 

Ortsteil Unterpörlitz – 8 Mandate – 8 Bewerber

Güntzel, Steffen

1966

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Jung, Uta

1963

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Kaizik, Gerlinde

1953

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Keller, Susan

1986

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Kühnlenz, Lutz

1970

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Pflugradt, Stefan

1957

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Pohl, Thomas

1988

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

Reinhardt, Anja

1979

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

 

Ortsteil Wümbach – 6 Mandate – 14 Bewerber

Cebulla, Fabiane

1978

98704 Ilmenau OT Wümbach

Döbele, Christopher

1986

98704 Ilmenau OT Wümbach

Grobel, Lutz

1963

98704 Ilmenau OT Wümbach

Gutzeit, Nam

1987

98704 Ilmenau OT Wümbach

Hertwig, Klaus

1988

98704 Ilmenau OT Wümbach

Höpfner, Thomas

1955

98704 Ilmenau OT Wümbach

Höpfner, Ute

1952

98704 Ilmenau OT Wümbach

Jäcklein, Franziska

1985

98704 Ilmenau OT Wümbach

König, Alexander

1984

98704 Ilmenau OT Wümbach

Kühnlenz, Sören

1987

98704 Ilmenau OT Wümbach

Risch, Alf

1968

98704 Ilmenau OT Wümbach

Schindler, Alexander

1984

98704 Ilmenau OT Wümbach

Schramm, Klemens

1960

98704 Ilmenau OT Wümbach

Schrickel, Dieter

1953

98704 Ilmenau OT Wümbach

 

Der Wähler hat so viele Stimmen wie weitere Mitglieder des Ortsteilrates (Mandate) zu wählen sind.