Bild: Kopfbild Hauptfeuerwache

Termine

27. Februar 2020
18:00 Uhr
Gruppenführerberatung

OTS: Firma BINZ

- Vorschau Ausbildung/Schulung für die Einsatzabteilung und Jugendfeuerwehr
- Aktuelle Themen & Termine
- Nachfragen, Probleme, Sonstiges

Kam. St. Hoffmann, A. Meißler, M. Freitag


29. Februar 2020
08:00 Uhr
Ausbildung für Führungskräfte

Thema: Digitalfunk Modul B


29. Februar 2020
08:00 Uhr
Maschinistenausbildung

Thema: Winterfahrtraining, Wasserförderung, Pumpenkunde (Theorie)
Kam. A. Meißler, H. Hoffmann


03. März 2020
18:00 Uhr
Ausbildung

Thema: Löschlehre (Theorie/Praxis)
Kam. F. Fröhlich


10. März 2020
19:00 Uhr
Zusätzliche Ausbildung

Thema: UGÖEL
Kam: M. Pfafferott, F. Fröhlich


13. März 2020
20:00 Uhr
Kameradschaftsabend


17. März 2020
18:00 Uhr
Ausbildung

Thema: Gefahrgut
Kam. T. Nowack, D. Feuerpfeil


26. März 2020
18:00 Uhr
Gruppenführerberatung

OTS: TU Ilmenau – Feynmanbau

- Vorschau Ausbildung/Schulung für die Einsatzabteilung und Jugendfeuerwehr
- Aktuelle Themen & Termine
- Nachfragen, Probleme, Sonstiges

Kam. St. Hoffmann, A. Meißler, M. Freitag


28. März 2020
08:00 Uhr
Maschinistenausbildung

Thema: Stromerzeuger/ Lichttechnik
Kam. F. Munsche, T. Nowack


31. März 2020
18:00 Uhr
Ausbildung

Thema: Brandbekämpfung, Suchen, Retten (Praxis)
Kam. Mielke, F. Wenzel


14. April 2020
18:00 Uhr
Ausbildung

Thema: Brandlehre (Theorie/Praxis-Thermit)
Kam. Ch. Klauer, F. Fröhlich, T. Seeber, M. Freitag


17. April 2020
20:00 Uhr
Kameradschaftsabend


21. April 2020
19:00 Uhr
Zusätzliche Ausbildung

Thema: UGÖEL
Kam: M. Pfafferott, F. Fröhlich


23. April 2020
18:00 Uhr
Gruppenführerberatung

OTS: Wohn- und Geschäftshaus – Erfurter Straße

- Vorschau Ausbildung/Schulung für die Einsatzabteilung und Jugendfeuerwehr
- Aktuelle Themen & Termine
- Nachfragen, Probleme, Sonstiges

Kam. St. Hoffmann, A. Meißler, M. Freitag


25. April 2020
08:00 Uhr
Maschinistenausbildung

Thema: Wasserförderung praktisch
Kam. R. Bucklitsch, A. Meißler, F. Wenzel


28. April 2020
18:00 Uhr
Ausbildung

Thema: FwDV 10
Kam. F. Weise, M. Freitag, T. Nowack