Bild: Rathaus am Markt

Stadtverwaltung Ilmenau

E-Mail-Adressen

Die elektronischen Dienste E-Mail und Internet eröffnen neue Möglichkeiten der Kommunikation. Sie sollen auch in der Stadt Ilmenau einer besseren Erreichbarkeit und größeren Bürgerfreundlichkeit der Verwaltung dienen.

Die zentrale E-Mail-Adresse der Stadt Ilmenau ist rathaus@ilmenau.de.

Darüber hinaus arbeitet die Stadtverwaltung auch mit den in der Tabelle angegebenen sachbezogenen E-Mail-Adressen. Mit deren Hilfe können Sie sich direkt an die aufgeführte Stelle wenden.

 

Amt Organisationseinheit E-Mail-Adresse
  Zentrale E-Mail-Adresse der Stadt rathaus@ilmenau.de
OB Oberbürgermeister ob@ilmenau.de
BM Bürgermeister bgm@ilmenau.de
  Ratsbüro ratsbuero@ilmenau.de
  Ausländerbeauftragte auslaenderbeauftragte@ilmenau.de
  Behindertenbeauftragte behindertenbeauftragte@ilmenau.de
  Gleichstellungsbeauftragte gba@ilmenau.de
  Justiziar justiziar@ilmenau.de
A10 Hauptamt hauptamt@ilmenau.de
  Öffentlichkeitsarbeit pressestelle@ilmenau.de
  Versicherungen versicherung@ilmenau.de
  Allgemeine Verwaltung allgemeine.verwaltung@ilmenau.de
  Personalabteilung personal@ilmenau.de
  EDV, Statistik und Wahlen edv@ilmenau.de
  Wirtschaftsförderung wirtschaftsfoerderung@ilmenau.de
A14 Rechnungsprüfungsamt, Datenschutz rpa@ilmenau.de
A20 Kämmerei kaemmerei@ilmenau.de
  Haushalt, Steuern und Gebühren steuern@ilmenau.de
  Kasse stadtkasse@ilmenau.de
  Vollstreckung vollstreckung@ilmenau.de
  Liegenschaften liegenschaftsamt@ilmenau.de
A32 Ordnungsamt ordnungsamt@ilmenau.de
  Einwohnermelde- und Passwesen einwohnermeldeamt@ilmenau.de
  Untere Gewerbebehörde gewerbe@ilmenau.de
  Straßenverkehrsbehörde strassenverkehr@ilmenau.de
  Personenstandswesen standesamt@ilmenau.de
  Marktwesen markt@ilmenau.de
  Freiwillige Feuerwehr feuerwehr@ilmenau.de
A41 Kultur- und Sozialamt kultur.sozialamt@ilmenau.de
  Stadtmarketing & Tourismus marketing@ilmenau.de
  Ilmenau-Information stadtinfo@ilmenau.de
  Stadtbibliothek bibliothek@ilmenau.de
  Museum museum@ilmenau.de
  Museum Jagdhaus Gabelbach gabelbach@ilmenau.de
  Festhalle festhalle@ilmenau.de
  Stadtarchiv archiv@ilmenau.de
  Wohngeldstelle wohngeld@ilmenau.de
A60 Bauamt bauamt@ilmenau.de
  Bauverwaltung bauverwaltung@ilmenau.de
  Stadtplanung stadtplanung@ilmenau.de
  Untere Bauaufsicht bauaufsicht@ilmenau.de
  Hoch- und Tiefbau  hochtiefbau@ilmenau.de
A70 Sport- und Betriebsamt sport.betriebsamt@ilmenau.de
  Stadtgrün, Umwelt und Forst stadtgruen@ilmenau.de
  Bäderbetrieb baederbetrieb@ilmenau.de
  Friedhof friedhof@ilmenau.de
  Eishalle eishalle@ilmenau.de
  Rennschlittenbahn "Wolfram Fiedler" rsb@ilmenau.de
     
  Fahrradbeauftragte/r fahrrad@ilmenau.de